Finalizó la Segunda versión del Torneo RBI de Colombia, organizado por la MLB y Fedebéisbol.
El II Torneo Nacional RBI se jugó en Cartagena, Barranquilla, Sincelejo, Tolú, Montería y San Antero con 18 equipos de 13-14 años, desde el 8 de Abril hasta el 31 de Mayo del 2015. Fueron 52 días, donde se realizaron más de 180 juegos.
José Tito Quintero, director del Torneo, las ligas de Bolívar, Atlántico, Córdoba y Sucre, los padres de familia, el colegio de árbitros y anotadores y los coordinadores trabajaron incansablemente para llevar con éxito el torneo.
Felicitaciones a todos los managers y jugadores que participaron en el torneo y se sigue demostrando que cuando hay ganas y organización, cualquier proyecto por muy difícil que sea, se puede sacar adelante.
Panorama 2016
El panorama que se vislumbra para el año 2016, es bien alentador ya que entrarían las ciudades de Bogotá, Cali y Medellín y se aspira a tener 48 equipos en las 9 ciudades en las categorías Junior 16 equipos y 32 equipos en la categoría pre-junior, para jugar 3 meses desde el 15 de Febrero al 15 de Mayo.
José Tito Quintero
Cuadrangular Final
San Antero vs Cararín
San Antero Campeón del Nacional RBI
La novena de San Antero se llevó el título del II Nacional RBI 13-14 en Barranquilla al vencer 9x4 a Cararín y con el título gana el pasaje a jugar por Colombia en el Latinoamericano RBI en República Dominicana.
San Antero 9 - Cararín 4
Jugador mas valioso Jhon Rosales de San Antero
Destacados San Antero:
Wilmer Matínez 4-3, 1 HR, 2C, 3CI
Jesús Blanquicet 3-1, 1C, 1CI, 1HR
Destacados Cararín:
William Miranda 4-2, 1D, 1C
Anyelo Puello 4-3, 1CI
Finales
Cararin por el titulo venció a Crecer por KNOCK OUT 12-2
Pitcher Ganador: Miguel Barón
Pitcher Perdedor: Diego Arrieta
Destacados por Cararin:
Brailyn Jaraba 4-4, 1 carrera anotada, 1 doble, 1 carrera impulsada
Guillermo Quintana 4-4, 3 carreras anotadas, 1 doble,
Gerson Escalona 3-2, 1 carrera anotafa , 1 home rum, 3 carreras impulsadas
Destacados por Crecer:
Luis Monterosa 1-1, 1 carrera impulsada
Team Rentería 2 - San Antero 11
Pitcher Ganador: Camilo Martinez
Pitcher Perdedor: Yuldor Acosta
Destacados por Team Rentería:
Andréi Martinez 1-1
Daniel Martinez 3-1, 1 carrera impulsada
Yuldor Acosta 1-1
Destacados por San Antero :
Jairo Issa: 3-2, 2 carreras Impulsadas
Juan Posada: 2-2, 3 carreras anotadas, 1 doble, 1 base por bola
Definidos los campeones de los departamentos
Definidos los equipos que ganaron el derecho a participar en el Cuadrangular que se efectuará del 30 de Mayo al 1 de Junio en Barranquilla donde se definirá el campeón de Colombia.
Estarán los campeones Team Rentería de Barranquilla; San José de San Antero; Traviesos de Sincelejo y Cararín de Cartagena.
El equipo que logre el título en el cuadrangular nacional representará a Colombia en el Torneo Latinoamericano de RBI que tendrá sede en República Dominicana.
El Torneo RBI lo organiza la oficina de la Major League Baseball en Colombia.
Córdoba - San José de San Antero Campeón
San José 13 - Caribe 3
PG: Daniel Guerrero
PP: Sebastian Ortíz
Destacados:
Por Caribe: Miguel Diaz 1-1, una anotada
Por San José:
Jhon rosales de 4-2 dos anotadas 3 impulsadas
Josep padilla de 2-2 una anotada.
Jugador mas valioso del torneo: José Padilla - San Antero
Sucre - Traviesos Campeón
Traviesos 8 - Crecer 7
PG:Cristián Monterroza ,
PP: Diego Arrieta.
Destacados: Alex Romero 4VB, 4H, 2D e impulsa la carrera ganadora. Traviesos
Jaime Licona 4 VB 3BH 1D.
Sucre Cuadro de Honor - Los Mejores
1ra. Base: Oscar Galviz - Necios
2da. Base: Jorge Vitola - Traviesos
3ra. Base: Brayan Gutiérrez - Crecer
Short Stop: William González - Necios
J.Derecho. Luis Ozuna - Inquietos
J.central: Juan España - Traviesos
J.Izquierdo: Emmanuel Gomez - Traviesos
Receptor: Andrés Salcedo - Traviesos
Juegos Ganados: Anderson Mendez - Necios
Efectividad: Miguel Guerrero - Traviesos
Ponches: Leonar Colon - Necios
Mejor bateador: Oscar Galviz - Necios
Hits: Oscar Galviz. (27) - Necios
Dobles: Oscar Galviz (8) - Necios
Triples: Brayan Gutierrez (4) - Crecer
HR: Luis Monterroza (4) - Crecer
C. Anotadas: Diego Verbel (31)
C. Impulsadas: Oscar Galviz (19)
B.Robadas: Osmain Genes (15) - Traviesos
Jugador Más Valioso: Oscar Galviz
Mejor Mánager: Pedro Herazo - Inquietos
Resultados 23 mayo
Cararín acaricia el título del Torneo RBI al vencer 5-3 a Piratas
La novena de Cararín respondió a su condición de favorito en el primer juego de la final. El desafío se disputó en el estadio Mono Judas Araujo.
Bolívar
Final Primer juego
Piratas 3 - Cararin 5
PG: Jerson Escalona
PP: Joiner Blanco
Destacados:
Piratas: Dayan Caicedo 3-3 1CA 1CE
Cararin: Jerson Escalona 2-1 1CE - William Miranda 3-2 1CA 1CE
Atlántico
Team Rentería 8 - 11 de Noviembre 3
Destacados:
Team Rentería:
Andrei Martínez 3-3 2CA 2CI
Wilson López 3-2 1CA 2CI 1A
11 de Noviembre:
Carlos Balcazar 2-1 1A
Juan Hernández 2-1 1HR 1CA 1CI
Rafael Pájaro 2-1 2CI
Resultados 20 mayo
Córdoba
Talentos 3 carreras - 6 hits - 4 errores
Caribe: 12 carreras - 6 hits - 0 error
P,G: Ricardo Correa 3 entradas
P.P: Luis Villalba 3 entradas
Destacados:
Talentos:
Jose Lopez Kerguelen 2-1 una BB, una anotada
Esteban Espitia 2-1 una impulsada
Jose Lopez Wilchez 2-1 una anotada, una impulsada
Caribe:
Kevin Baquero 3-2 con un cuadrangular con las bases llenas, anoto dos
Jose Ramos 3-1 una anotada dos impulsadas
Orlando Naranjo de 2-2 , una anotada, una impulsada, 2BB
Resultados 17 mayo
Bolívar
Muerte Súbita, Cuarto juego:
Piratas-Jackies 10 - Unicartagena 0
PG: Julio Ayala
PP: Jesús Bravo
Destacados:
Piratas: Jesús De Avila 2-1
Unicartagena: Leonardo Altamar 2-2 1 doble 2 impulsadas
Piratas se reforzó con Jhonny Hernández
Atlántico
Renteria 2 - 11 de Noviembre 5
PG: Carlos Balcazar
PP: Andreis Martínez
Destacados:
Team Renteria: Andrés Noriega 2-1, 1HR, 1CA, 2CI
11 de Noviembre: Carlos Balcazar 3-2, 2-2B, 2CA. 1CI
Resultados 16 mayo
Atlántico
Rentería 3 : Pelinor 4
P.ganador Luis Guarin.... P.perdedor Jaider Vega
Destacado x Rentería Brayan Niño 3-2, 1 ca,
Destacado x Pelinor Daiver Perez 2-1, 1 ca, 1 ci
Pelinor 0 : 11 de nov 9
p. g Juan Hernandez
P.p Andrés Llinas
Destacado x 11 nov Juan Hernandez 2-2 , 2 ca, 1 HR, 5 ci, 1 sb.
Destacado x pelinor Dian Cantillo 3-3, 1 ca
Córdoba
San jose 7 - Talentos 3
San jose cuatro hit dos errores
Talento siete hit dos errores
Pg josep padilla
Pp jose gomez
Destacado de san jose juan posada de dos uno dos carreras anotadas
Destacado de talento jose lopez de dos dos una impulsada
Bolívar
Muerte Súbita, Tercer juego:
Unicartagena 7 - Playa Blanca 3
PG: Jhonny Hernandez
PP: Jeffry Guerrero
Destacado por Unicartagena: Keyner Ramos 3&2 2CE
Destacado por Playa Blanca: Edgar Valiente 3-2
Luís Llerena es el refuerzo que Unicartagena escogió.
Resultados 14 mayo
Bolívar
Muerte Súbita, Sgundo juego:
Comfenalco 9 - Playa Blanca 10 en extrainning
PG: Humberto Díaz
PP: Alejandro Pájaro
Destacado por Playa Blanca: Iván Julio3-3, 1 doble 2 CE 2 CA
Destacado por Comfenalco Jeffry Guerrero 3-2 1 HR 2 CE 2 CA
Jeffry Guerrero es el refuerzo que Playa Blanca escogió.
Resultados 12 mayo
Bolívar
Muerte Súbita, primer juego:
Amidepor 4 - Comfenalco 7
PG: Jefry Guerrero
PP: Aramis Cajar,
PS: Alejandro Pajaro
Destacado por Amidepor Eder Durango 2-2
Destacado por Comfenalco William Bonilla 3-2 1 CA y 3 CE
Kevin Fuenmayor es el refuerzo que Comfenalco escogió.
El juego Comfenalco-Playa Blanca se realizará el jueves 14 de mayo en Comfenalco a las 3:15 pm
Sucre
Inquietos 0C-0H-3E vs Traviesos 16C-12H-0E
Osmain Genes 2-2,
Diego Verbel 2-2,
Jose Benítez 2-2,
David corena 2-2.
Pitcher ganador: Ribaldo Medrano.
Pitcher perdedor: Julio Guevara
Necios12C-14H-3E vs Crecer 8C-11H-8E.
Destacados:
Juan Gonzalez 4-3,
Arath Garcia 4-3,
Juan Zabala 3-2,
Luis Monterroza 3-2.
Pitcher ganador: Anderson Mendez.
Pitcher perdedorS. Diego Arrieta.
Resultados 9 de Mayo
Cartagena
Amidepor 5 - Piratas 6
Pitcher Ganador: Alejandro Torres
Pitcher Perdedor: Rafael Jimenez
Destacados por Piratas: Anderson Castro 2-1 1 doble 2 CE 1 CA,
Destacados
por Amidepor Luis Vergara 3-1 1 doble 2 CE 1CA
Comfenalco 5 - Cararin 11
Pitcher Ganador: Miguel Barón
Pitcher Perdedor Sebastian Figueroa
Destacado por Cararin Guillermo Quintana 2-2 1 doble 2 CE,
Destacado
por Comfenalco Wolfran Gaviria 3-1 3CE
Atlántico
Pelinor 5 - Acad Hnos Renteria 16
Picher Ganador Haider Vega
Picher Perdedor Abraham Coba
Destacados Pelinor:
Juan Diego Meneses 3 Bases Por Bolas 2 Anotadas
Luis Guarin 2- 1 2 Anotadas
Andres Campo 3- 2 1 Doble
Destacados Academia Hnos Renteria
Andrei Martinez 3-2 4 Anotadas 1 Impulsada
Brayan Nino 3-3 2 Anotadas 1 Impulsada
Andres Noriega 2- 2 1 Hr 4 Anotadas Y 3 Impulsada
Habid Parra 2-2 1 Anotada
Once De Noviembre 15 - La Victoria 0 Carreras
Picher Ganador Ricardo Mendoza
Picher Perdedor Luis Medina
Destacados Once De Noviembre:
Miguel Serrano 3-2 3 Anotadas
Carlos Balcazar 2-2 2 Anotadas 2 Impulsadas
Luis Arzuza 3-2 2 Hr 1 Grand Slam 2 Anotadas 6 Impulsadas
Camilo Hernandez 3-2 2 Anotadas
Resultados Mayo 8
Sucre
Necios 8C- 7h-3e
Inquietos 2C-3h-4
Destacados:
Oscar Galvis 2-2,
Jorge Puerta 2-2,
Juan Gonzalez 2-2
Pitcher ganador: Hallan Arsuza
Pitcher Perdedor: Cristián Monterroza
Crecer 16C-10h-3e
Traviesos 6C-4h-6e
Destacados:
Brayan Gutierrez 3-3.
Manuel Contreras 3-2.
Jose Guevara 4-2.
Pitcher ganador: Leonar Colon
Pitcher perdedor: Yardais Hernandez
Resultados domingo 3 de Mayo
Bolívar
Amidepor 1 - Cararin 12
PG Jhon Bran
PP Eder Durango
Destacados
Cararin: William Miranda 2-2 2 dobles 2CA 3 CE, Guillermo Quintana 2-3 1 doble
Amidepor: Eder Durango 2-1
Playa Blanca 7- Piratas 8
PG jhoiner Blanco.
PP Joel Carmona
Destacados
Piratas: Adrián Castro 2-2 1 doble 3ca 2 CE
Playa Blanca: Sebastian Bolaños 2-1 1 doble 2 Ce
Atlántico
Victoria 5 - Rentería 8
PG: Daniel Merchan
PP: Nash Jiménez
Destacados
Rentería: Daniel Oquendo 2-2 1 anotada 2 impulsadas, Jaider Vega 3-1 2 anotadas, Jacky Pertuz 1-1 2 anotadas, Andrés Noriega 2-1 2 impulsadas
La victoria: Nash Jiménez 4-2 2 impulsadas, Sebastian Pertuz 1-1,
Comfenalco 1 - Universidad 10
PG: Jesus de Avila
PP: Alejandro Pajaro
DestacadoS
Universidad: Howar Martinez 3-1 2 CE,
Comfenalco: Sebastian Fernandez 3-2 1 doble
Once de noviembre 13 - Pelinor 2
PG: Miguel Serrano
PP: Luis Guarin
Destacados:
Once de noviembre: George Martinez 3 2 2 anotadas 2 inpilsadas
Carlos Balcazr 4 2 3 anotadas y 1 inpulsada 1 triple y un doble
Luis Arzuza 4 4 1 homeruns 5 inpulsadaS y 3 anotadas
Pelinor: Olger Dominguez 3 1 1 anotadas
Abraham Coba 3 2 2 inpulsada y 2 dobles
Luis Guari de 1 1 2 bases por bolas y 1 doble
Monteria
San Jose 6, Talentos 7, san jose 9 hits, 4 errores. Talentos 8 hits, 2 errores.
PG: Luis Zuniga.
PP: Camilo Martinez
Destacados
San Jose: jose padilla 3_2 una anotada, juan fuentes, 3_2.
Talentos: luis villalba 3_2, jose gomez 3_2 |